今天起(8月16日),除了临时增开公交925路区间车,受莲湖路、黄蠡路、长浒立交施工等影响,628、802、321路等一批公交线路将临时调整。
今天(8月16日)起,临时增开公交925路区间,线路走向为市立医院东区(北侧)、白塔西路、人民路、西北街、临顿路、白塔西路、市立医院东区(北侧)。线路运营时间为市立医院东区(北侧):7:00、11:00,13:20-17:30。
因机械工业苏高工社会停车场目前停放较多社会车辆,公交车辆进出存在安全隐患,今天起,公交664路走向临时调整为金山南路、翠坊街、姑苏路、金枫南路、金枫立交首末站,临时撤销停靠站点有木渎古镇、金枫立交西(南侧)、机械工业苏高工,临时增加停靠站点有木渎古镇翠坊桥、木渎实验中学、姑苏村委会、姑竹路西、同春桥南。
受莲湖路施工影响,今天起公交628路、高峰14号临时调整。公交628路(吴中汽车站往菱湖渚方向),走向临时调整为腾飞路、新市街、银藏路、塘桥路、腾飞路;临时取消停靠站点有新市街银藏路北、临湖第一中学、临湖第一中心小学;临时增加停靠站点有渡村社区服务中心(北侧)、北方庄路(北侧)。
高峰14号(临湖第一中学往木里方向),走向临时调整为临湖中学首末站-莲湖路-新市街-银藏路-塘桥路-腾飞路;临时取消停靠临湖第一中心小学站,临时增加停靠站点有新市街银藏路北(西侧)、渡村社区服务中心(北侧)、北方庄路(北侧)。
因黄蠡路施工,8月20日起,公交802、806、878路临时调整。802路走向临时调整为兴盛路、御窑路、安元路、齐门北大街、蠡中路;临时取消停靠站点有蠡西村、蠡口,临时增加停靠站点有御窑路安元路北、安元桥西、雪泾浜桥南。806路走向临时调整为御窑路、安元路、齐门北大街、蠡中路;临时取消停靠站点有蠡西村、蠡口,临时增加停靠站点有御窑路安元路北、安元桥西、雪泾浜桥南。878路走向临时调整为御窑路、安元路、齐门北大街;临时取消停靠站点有蠡西村、蠡口、雪泾浜桥南,临时增加停靠站点有御窑路安元路北、安元桥西。
因长浒立交封闭施工,8月20日起,公交321、326、329、303路临时调整。321路走向临时调整为文昌路、大同路、312国道、金枫路、嵩山路、长江路。326路走向临时调整为文昌路、大同路、312国道、金枫路。329路走向临时调整为文昌路、大同路、312国道、金枫路、嵩山路、长江路。公交329路走向临时调整为大同路、312国道、嵩山路、长江路。
303路走向临时调整为大同路、312国道、金枫路、嵩山路,同时,因长江路客运西站段施工,线路走向由塔园路、邓尉路、长江路、狮山路临时调整为塔园路、狮山路。
此外,8月18日起,公交855路支线增加停靠金沙滩路西、朱家桥北、望渔村等站点。